понедельник, 26 декабря 2016 г.

Let it snow


Думаю, каждый знает, как может вдохновить, понять или утешить хорошая песня, поставленная в нужный момент. Музыка вообще обладает огромной силой и властью над людьми.
Когда по радио звучит гимн, миллионы сердец начинают биться чаще, их наполняет гордость и ликование. Когда на душе скребут кошки, бойкая, стремительная и жизнеутверждающая  песня способна сотворить чудо. Наконец, когда двое влюблённых решаются испытать радость любовного соития, но испытывают робость и неловкость, правильная музыка легко поправляет дело.
Трудно сказать, в чём тут дело, но факт остаётся фактом. Созданная каким-то загадочным незнакомцем мелодия вдруг резонирует с тонкими струнками наших душ и создаёт незримые связи с  миром энергии.
Вот идёшь ты по улице ненастным серым вечером, с неба моросит противный дождик, в сапогах хлюпает вода, люди бесцельным потоком устремляются из печального ниоткуда в  туманное никуда…Все хмурятся и отводят друг от друга глаза. И тут ты вспоминаешь, что в кармане лежит маленькая полезная коробочка, которая называется плеером… Достаёшь её, распутываешь наушники, и вокруг разливается первые аккорды любимой баллады. Вдруг, о чудо! Окружающая тебя серость превращается из неудобоваримой реальности в декорации к  хорошему фильму, прохожие кажутся скорее загадочными и погруженными в себя, чем хмурыми и неприветливыми, а потоки воды наводят на мысли о неизбежных препятствиях на пути к благой цели.
Или вот, совершенно другая, противоположная, можно сказать, ситуация. Иногда бывают моменты, которые наполняют сердце неподдельными, чистыми эмоциями. Например, стоишь ты зимой на автобусной остановке. Сверху летят резные снежинки, летят медленно и неторопливо, освещённые сочным, желтоватым светом фонаря. Оседают на подставленную ладонь в тёплой перчатке и застывают на ней бриллиантовой крошкой. Вокруг тихо, безветренно, ни души… И тебе кажется, что сердце сейчас выпрыгнет из груди от радости, лёгкости и невозможности рассказать, описать словами случайную сказку, а потом вспоминаешь, что на плеере где-то была старая - добрая  новогодняя песня. Например, «Let it snow»  в исполнении Дина Мартина.  И вдруг оказывается, что тебя уже понял как минимум один человек – тот, который её написал…

Да! О тех моментах, когда хорошая музыка «строить и жить помогает» можно говорить бесконечно. Думаю, у каждого была хоть парочка ситуаций, которые сгодились бы в качестве примера.  И это заставляет верить в живительную силу искусства.


Комментариев нет:

Отправить комментарий