четверг, 8 декабря 2016 г.

О достижениях


Человек – существо сложное и потенциально всемогущее. Ему удалось выжить даже в тот далёкий период истории, когда не стояли за его спиной многочисленные гаджеты и технологии, готовые в любую минуту отпугнуть врага, приготовить еду и решить любую другую сложную задачу. Был он самым слабым из существующих зверей, и мозг его работал на какие-то жалкие несколько процентов.
Полезно иногда вспоминать об этом, когда возникает противное ощущение, что  некая задачка тебе не по зубам. А ощущение это, я уверена, знакомо каждому.
Когда мне на голову сваливается непомерно-большой объём работы, которая кажется  очень трудной, я, обычно мысленно зажмурившись, решаю с чего стоит начать и начинаю, пока не передумала. И это срабатывает, потому что «у страха глаза велики».
 Конечно, достижения бывают разные, и далеко не всегда они связаны с нашими обязанностями, но подобная нехитрая уловка работает и во многих других случаях.
Зато как приятны те чувства, которые охватывают нас, когда удалось сделать что-то казавшееся сложным, да что там – почти невыполнимым… Их практически невозможно описать!
Спина невольно распрямляется, в глазах загораются искорки азарта, по телу волнами ходит уверенность в собственных силах и возможностях, горизонт видится ближе, а горы - ниже.   И кажешься ты сам себе очень важным: не то членом элитарной группы лучших представителей рода человеческого, не то потерянным потомком греческих полубогов (Персея, там, или Геракла). 

Я считаю, что ощущения эти очень полезны. Иногда непременно стоит снимать панцирь повседневных забот, сбрасывать скорость и наслаждаться своими маленькими победами. Нет, маленькими для мира, а для тебя лично, конечно, весьма значимыми. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий