среда, 30 ноября 2016 г.

Мотор, снято!

Когда-то давно, в босоногом детстве, я несколько лет к ряду играла в Александра Белова из кинофильма «Гардемарины, вперёд!». Родители много смеялись, наблюдая, как я спасаюсь от преследователей, сижу в засаде или скачу на воображаемой лошади. Сейчас я, конечно, так не делаю, но до сих пор, иногда люблю представлять, что тот или иной эпизод жизни – фрагмент ленты, которую смотрят изумлённые зрители. В сложных ситуациях эта простая уловка помогает вести себя достойно. Например, не станет же суперагент на собеседовании говорить глупости и нервно теребить в руках полу пиджака.
Однако талантливый фильм способен и на большее.
Я ничуть не преувеличу, если скажу, что кинолента может ранить или исцелить, заставить поверить в жизнь или надолго выбить из колеи, вдохновить или научить. А катарсис, который можно испытать в процессе просмотра по-настоящему хорошего фильма, способен полностью перевернуть внутренний мир человека.
Ведь, несмотря на то, что все мы живём в одном большом и прекрасном мире, каждый из нас видит его по-своему. Через призму того опыта, которым наградила его жизнь,  через свою веру, надежды, мечты, иначе говоря, видит через собственный внутренний мир.  Поэтому возникает парадокс: живя в одном месте, мы, по сути, живём в местах совершенно разных. 
И когда человеку становится невмоготу смотреть на то, что происходит вокруг под тем углом, который предлагает ему собственная «колокольня», бывает чрезвычайно полезно, а иногда просто необходимо, взглянуть под углом, который доступен с иной «возвышенности».
Вот тут-то и приходит на помощь хорошее, «вкусное» и  атмосферное кино, которое предоставляет пропуск на оную всем желающим.
Немало приятных минут, а также, порой, целые дни приятного послевкусия приносит и совершенно обратная ситуация. Когда  внутренний мир режиссера киноленты оказывается довольно близок к твоему собственному. Тогда при просмотре фильма возникает блаженное ощущение, что ты вернулся домой после длительного и, довольно таки, бесцельного блуждание по незнакомым улицам. Что всё правильно, верно и по-настоящему.

Кино вообще  штука универсальная. Оно очень удачно сочетает в себе возможности литературы, живописи, театра и много чего ещё. Поэтому эффект, который фильм произведёт на зрителя, зависит исключительно от высоты полёта фантазии и величины дарования его создателя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий