воскресенье, 20 ноября 2016 г.

О путешествиях


Какое бы ты ни выбрал транспортное средство, рано или поздно оно привезёт тебя в место назначения. А уж чьи ноги ступят на чужую землю, про то сказать не могу. Бывает и так, что покидает дом один человек, а до места назначения доезжает другой. Как в старом - добром мультфильме про трансформеров он меняет в пути очертания, становится лучше и даже больше. Может быть, всё дело в том, что убегая от обыденности, он на время становится тем, кем всегда хотел быть, а может и наоборот, просто возвращается  себе, отряхиваясь, как отряхивается от воды искупавшийся в реке пёс, от всяких необходимостей, вынужденностей, обстоятельств и обязательств.
И вот, очищенный, помолодевший и готовый к великим свершениям идёшь ты по незнакомому городу, а воздух вокруг едва ли не искрится от радостного предчувствия чего-то хорошего, что непременно должно произойти. Всё тебе кажется необычным, интересным, вдохновляющим!
Как будто случайно угодил в другой мир. Здесь и энергия другая, и атмосфера, и дома, и даже люди. Обычные прохожие, которых дома не замечал, вдруг начинают притягивать к себе внимание, а ты, в мыслях, сознательно не наделяешь их человеческими слабостями и пороками, чтобы они подольше оставались красивыми иллюстрациями к огромному, неизбывно разнообразному миру.
Город же, задолго до твоего приезда, как большая губка впитавшей  типичные черты своих обитателей, энергию места, на котором был построен и дела, которые в нём порой вершились, оброс историей, обзавёлся собственным характером, а потом и сам ожил. Поэтому в любом городе, если только он не совсем юный, часто ощущаешь, будто окружают тебя не простые стены, а плоть и кровь живого существа. Его можно почувствовать, с ним можно поговорить и даже подружиться.
Однако путешествие не обязательно всегда заканчивается населённым пунктом. Помимо хрупких, потемневших от времени  башен, пахнущих большой историей развалин, богатых сокровищниц, усыпальниц или величественных стеклянных небоскрёбов со всевозможными ресторанами и магазинами, есть много всего интересного, ради чего стоит отправляться в путь. Будь то красоты природы, приключения, положительные эмоции или даже просто смена обстановки.
Интересно, что в дороге человек понимает как мало ему нужно для счастья материальных благ, да и вообще вещей. Была бы тёплая кровать и вкусная еда, остальное как-нибудь само приложится. И ведь прикладывается!
Однажды, отправившись с друзьями в поход и ожидая на шоссе попутное транспортное средство, мы встретили молодого человека с маленьким рюкзачком. Когда мы разговорились, он поведал, что едет из подмосковья по интересным уголкам России и в пути находится уже месяц. Тогда, не сдержав любопытства, мы спросили у него, что же может поместиться в «школьном ранце», и он ответил, что всё для него необходимое – удочка и спальник. Конечно, далеко не каждый сможет обходиться столь скромным набором, но факт остаётся фактом.
Когда проводишь ладонью по каменной кладке готического собора и представляешь, как под ней оживает давно минувшая эпоха или сидишь на морском берегу, чувствуя на лице тёплые, солёные брызги, принесённые прибоем. Когда плывёшь по реке на каяке, сражаясь с бурным течением или бредёшь пятый час подряд по пыльной дороге, думая о том с каким удовольствием вытянешь ноги у костра вечером, то каждое полученное впечатление стараешься упаковать поглубже и бережно сохранить, чтобы потом любоваться им долгими зимними вечерами сидя за чашкой горячего чая и делиться по маленькому кусочку с близкими. Тебе нет  абсолютно никакого дела до фасона свитера, лежащего в рюкзаке или отсутствие Мерседеса, класса люкс в гараже. Не они делают тебя таким живым, настоящим и счастливым.

Важную роль в любом путешествии играют правильные попутчики. Лучше всего отправляться в дорогу с людьми, которые поймут и разделят твои эмоции, ну или, по крайней мере, не испортят всё неуместным поведением или жалобами на судьбу. Но если ты всё-таки попал в плачевное положение и рядом с тобой подозрительный субъект, который не только умудрился взять с собой полный багаж комплексов, проблем и неудовлетворённых амбиций, но и всячески пытается ими с тобой поделиться - мужайся! Лучшим, пожалуй, решением будет просто перестать обращать на него внимание, мысленно включив в голове шум прибоя. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий