пятница, 18 ноября 2016 г.

Ветер, ветер! Ты могуч...



Ветер может с одинаковой лёгкостью разрушать и созидать. Ураганный порыв, разыгравшись, запросто снесёт крышу дома, а немного успокоившись, задует вполне размеренно и погонит набухшие тучи туда, где уже давно ждут дождя.
Стремительный и непредсказуемый, его нельзя контролировать. В каждом движении ветра чувствуются первобытная  сила  и свежесть. Он не привык потакать чьим-либо капризам, уж слишком ничтожными кажутся ему просители. Однако покровительствует путешественникам, чувствуя с ними, видимо, родственную связь.
Непростой, одним словом, характер.
Возможно, именно поэтому ветер легко любить только весной и летом. Когда сходит грязно-бурый снег и по дорогам разливаются ручьи, солнце торопится отогреть замёрзших  людей. В это время воздух и наполняется упоительным ароматом жизни. Запах земли, прошлогодней листвы,  талой воды и чего-то свежего, обновлённого, что невозможно описать словами, приносит весенний ветер. Подставив лицо живительному потоку, можно почувствовать, как через тебя проходят мегаватты его энергии. Хочется поддаться сиюминутному желанию и, став маленькой песчинкой, улететь с этим ветром на край света, а потом и за край…

Летом без ветра душно и жарко. Каждый его порыв ловишь с жадностью оголодавшего бегемота. А совсем хорошо становится, когда знойный день подходит к концу, и звенящий раскаленный воздух остывает. Тогда можно выйти  на балкон или на улицу, хотя лучше бы, конечно, на берег озера, и с радостью позволить ветру разметать в клочья усталость, потную дремоту и обломки чугунных мыслей.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий